Más de 150 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua la próxima semana

Bogotá. 03 de abril _RAM_. La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 157 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 9 de abril

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Kennedy: La Magdalena, Vereda El Tintal y Nueva Castilla.
Los Mártires: Santafé.
Suba: Nueva Zelandia, Tejares, Mirandela y Casa Blanca Suba.
Usme: Uval, Puerta al Llano y Progreso Usme.

Martes 10 de abril

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Suba: Villa del Prado.
Usme: Tocaimita, San Felipe, El Curubo y Chapinerito.
Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas
Engativá: Zona Industrial de Álamos.
Desde las 1 p.m. y por espacio de tres horas y media
Los Mártires: San Facón, Santafé, Paloquemao, Plaza de Paloquemao y Samper Mendoza.
Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Suba: Suba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Quórum, Casablanca, Las Terrazas, Taberin, La Manuelita, Aguadita y CAMI.

Miércoles 11 de abril

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Soacha: León XIII, La Despensa, El Cedro, Los Olivos, Los Ocales, Los Olivares, Pablo VI, Rincón de Santa Fe y Reina Sofía.
Los Mártires: Eduardo Santos, El Vergel y El Progreso.
Suba: Cantagallo, Granada Norte y Britalia.
Ciudad Bolívar: Minuto de María.
Usme: El Refugio, Portal del Divino y Puerta al Llano.
Desde la 1 p.m. y por espacio de 3 horas
Antonio Nariño: Ciudad Berna.
Desde las 8 p.m. y por espacio de tres horas y media
Fontibón: Ciudad Salitre, Montevideo, Urbanización Industrial, Zona Franca, Industrial Montevideo, Terminal de Transportes, Urbanización Carlos Lleras Restrepo, Parque Industrial y Comercial de la 68.

 

Jueves 12 de abril
Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Soacha: Zona Industrial Cazucá, Quintanares, Las Acacias, Los Cerezos, Nuevo Colón, Quintanar de los Almendros, Puesta del Sol, Las Quintas, Terreros, Los Cámbulos.
Suba: El Plan, Escuela de Carabineros, Santa Helena (parcial), Atenas, Ciudad Jardín, Iberia y Prado Veraniego Norte.
Usme: Lorenzo Alcantuz, Antonio José de Sucre, Villa Israel y El Brillante.
Tunjuelito: San Carlos y San Benito.
Desde las 9 p.m. y por espacio de dos horas y media
Suba: Campanella, El Pinar de Suba, La Pradera de Suba, Turingia II, Las Mercedes, Almendros del Norte, Compartir, Rincón de Santa Inés, Las Flores, Parques del Campo, Prados de Suba, La Campiña, Antonio Granados, Puerta del Sol, Tibabuyes, La Gaitana, Los Nogales, Miramar, La Esperanza de Suba, Lagos de Suba, Aures I y II, Nueva Tibabuyes, El Rincón, El Laguito, Corinto, El Altar y Villa María.
Desde las 9 a.m. y por espacio de tres horas y media
Ciudad Bolívar: Quiba Urbano, Cedritos Sur, Arabia, El Tesoro, El Mochuelo Oriental, El Minuto de María, Nueva Esperanza, La Torre, Bella Flor, Paraíso Quiba, Villas del Diamante, Los Alpes Sur, Juan Pablo II, Villa Gloria y Cordillera Sur.

 

Viernes 13 de abril
Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas
Bosa: El Porvenir, Porvenir Reservado, El Corzo, Senderos del Porvenir I, II y III.
Soacha: San Mateo, Vipal, Terra Granot, Oasis, Mirador de San Ignacio, Casa Linda, Los Rosales, El Pinar, El Bosque, San Lucas Capitalinas, La Alameda, Bosques de Tibanica, La Esperanza y El Barreno.
Suba: Prado Veraniego, Prado Pinzón, Santa Helena, Victoria Norte y Mazurén.
Usme: Santa Marta.
Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas
Antonio Nariño: Ciudad Jardín Sur.

Compartir: