Presentadas las listas del Polo al Congreso

Compartir:

Bogotá, 27 de Noviembre ¬_RAM_.. El Polo Democrático Alternativo, el único partido político de oposición y de izquierda que hoy existe en el país, presentó este miércoles sus listas abiertas de candidatos a las elecciones de Congreso para marzo de 2014. Como era de esperarse, la cabeza de lista al Senado es el experimentado senador Jorge Enrique Robledo, quien de acuerdo con la última encuesta de la firma Cifras y Conceptos es el senador más visible y reconocido del Congreso, y quien de paso ha sido protagonista de diversos debates por el uso y propiedad de la tierra del Estado, la salud y la educación.

En cuanto a las tierras baldías, viene protagonizando una pelea que algunos han catalogado de personal con el ministro de Agricultura, Rubén Darío Lizarralde, a quien acusa de estar inhabilitado para encabezar esta cartera por tener nexos estrechos con la empresa privada del campo. Hace poco también, el ministro Lizarralde sacó a la luz una conversación privada de Robledo junto a dirigentes sindicales, que fue duramente criticada al no conocerse la procedencia del audio.

A Robledo le siguen 47 candidatos, entre ellos, el senador Alexander López Maya, quien ha abanderado junto a Robledo la pelea por las tierras baldías, el senador Mauricio Ospina Gómez, el representante a la Cámara Iván Cepeda, reconocido por su defensa a las víctimas y por ser un férreo opositor del expresidente Álvaro Uribe, incluso en los estrados; los dirigentes sindicales Tarsicio Mora y Senen Niño, el primero de Fecode y el segundo como vicepresidente de la Central Unitaria de Trabajadores. Encabezando la lista para la Cámara está Germán Navas Talero, y 13 candidatos más, entre quienes se destaca
Alirio Uribe Muñoz, abogado defensor de derechos humanos, del Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo que ha llevado numerosos casos de violaciones a los derechos humanos a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos.
Estas son las listas completas:

Para Senado:
1. Jorge Enrique Robledo C. Senador
2. Alexander López Maya Senador
3. Mauricio Ospina Gómez Senador
4. Beatriz Carvallo Suárez Asociación Nacional de Enfermeras de Colombia
5. Alba Luz Pinilla Pedraza Representante a la Cámara
6. Tarsicio Mora Godoy. Fecode
7. Diego Otero Prada Ex Viceministro de Minas
8. Senen Niño Vicepresidente Central Unitaria de Trabajadores
9. Alberto Castilla Coordinador Nacional Agrario
10. Iván Cepeda Castro Representante a la Cámara
11. Orsinia Polanco Exrepresentante a la Cámara
12. Álvaro Cardona Saldarriaga Ex decano de salud
13. Freddy Villaquiran
14. Rodolfo Arango Rivadeneira Exmagistrado y profesor universitario
15. Olga Forero de Silva Exdirectora Superintendencia de Sociedades
16. Germán Fernández Cabrera Vicepresidente Federación Médica Colombiana
17 .Luz Stella Ramírez Guevara CONAMINERCOL
18. Consuelo Moure Ramírez Actriz
19. Carlos Crosthwaite Ferro Ex Diputado de Risaralda
20. Javier Marrugo Zambrano Presidente de Unión Portuaria
21. Jaime Piedrahita Cardona Exparlamentario y Excandidato Presidencial
22. Gloria Elena Quiceno A Presidenta de pensionados de telecomunicaciones
23. José Ignacio Montealegre Vicepresidente Asociación Colombiana de Camioneros
24. Valerio Maza Espinosa SINTRAINAGRO
25. Julio Cesar Mancera Vicepresidente de Grupos Poblacionales del Polo
26. José Isauro Román Cacaocultor del sur de Bolívar
27. Alexandra Useche Cuervo Fundación vuelo del Hada
28. Alonso Orozco Gómez Ex Diputado de Caquetá
29. Viviana Restrepo Díaz ASOCOMI
30. Fredy Mosquera Caficultor Tolima
31. Luis Alfonso Calderón Productor de leche Zipaquirá
32. Cesar Augusto González Ex candidato senado PDI
33. Amado Carupia Yagarí Dirigente indígena de Antioquia
34. Ricardo Cardona Casseres Excampeón mundial de boxeo
35. Alberto Manuel Gascón G Dirigente del carbón de Cesar y La Guajira
36. José Milton Mesa Duarte Dirigente liberal de Cúcuta
37. Iván Alfonso Rodríguez Dirigente Agropecurio de Lebrija
38. Douglas Sebastian Velasquez J Ex candidato a gobernación de Boyacá
39. Pedro Pacanchique dirigente político de Boyacá
40. Rafael Mora Bonilla
41. Freddy Valencia Acosta
42. Julio C. Quintero Batero
43. Álvaro Sarmiento Duarte
44. Eduardo Enrique Llanes dirigente popular de Santa Marta
45. Jhon Gerlein
46. Gilberto Barrera García apoyado por la Federación colombiana de sordomudos
47. Carlos Urbano Díazgranados L.
48. Alvaro José Salomón Calvano

Para Cámara:
1. Carlos German Navas Talero representante a la Cámara
2. Lilia Avella Bojacá
3. Williams Reyes Morales
4. Álvaro Patiño Sánchez
5. Jhon Fredy Vargas Lozano
6. Francisco Javier Roa Alfonso
7. Deisy Katherin Silva Vásquez
8. Nelson Emiro Linares Zarate
9. Teresa Salguero Espitia
10. Alirio Uribe Muñoz abogado defensor de Derechos Humanos
11. Bienvenido Ruiz Murillo
12. Sergio David Fernández Granados
13. Hugo Alejandro Riaño Andrade
14. Oscar Orlando Manrique Díaz

Compartir: