Los Ángeles, 10 de Enero _RAM_ El drama ‘Lincoln’ y el musical ‘Les Misérables’ fueron nominados hoy como estaba previsto en la categoría de mejor película para la 85 edición de los premios Óscar que se entregarán el 24 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles. La lista de candidatos para ese galardón la completaron ‘Argo’, ‘Zero Dark Thirty’, ‘Life of Pi’, ‘Silver Linings Playbook’, ‘Django Unchained’, ‘Beasts of the Southern Wild’ y ‘Amour’.
Los dobles ganadores de la estatuilla dorada Daniel Day-Lewis y Denzel Washington fueron nominados nuevamente al Óscar para mejor actor por sus papeles en ‘Lincoln’ y ‘Flight’, respectivamente. Hugh Jackman (‘Les Misérables’), Bradley Cooper (‘Silver Linings Playbook’) y Joaquin Phoenix (‘The Master’) completaron la lista de candidatos al Óscar en esa categoría para la 85 edición de estos premios que se entregarán el 24 de febrero en Los Ángeles.
El cineasta Steven Spielberg obtuvo, por su parte, su séptima candidatura al Óscar de mejor director por la película ‘Lincoln’, un premio que ya logró en dos ocasiones por ‘Saving Private Ryan’ y ‘Schindler’s List’.
La cinta chilena ‘No’, del cineasta Pablo Larraín, logró la nominación al Óscar en la categoría de mejor película extranjera, en donde disputa con Amour de Austria, Kon-Tiki de Noruega, Royal Affair de Dinamarca y War Witch de Canadá.
Lista completa de nominados a los Premios Óscar
Mejor película:
Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Mejor actor:
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight
Mejor actriz:
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva – Amour
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts – The Impossible
Mejor actor de reparto:
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained
Mejor actriz de reparto:
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions
Jacki Weaver – Silver Linings Playbook
Mejor film animado:
Valiente
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band of Misfits
Wreck-It Ralph
Mejor director:
Amour – Michael Haneke
Beasts of the Southern Wild – Benh Zeitlin
Una aventura extraordinaria – Ang Lee
Lincoln – Steven Spielberg
Silver Linings Playbook – David O. Russell
Mejor guión adaptado:
Argo – Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Una aventura extraordinaria – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings Playbook – Written by David O. Russell
Mejor guión original:
Amour – Michael Haneke
Django Unchained – Written by Quentin Tarantino
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Wes Anderson & Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal
Mejor película extranjera:
Amour – Austria
Kon-Tiki – Noruega
No – Chile
Royal Affair – Dinamarca
War Witch – Canadá
Mejor banda sonora:
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Una aventura extraordinaria – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
Skyfall – Thomas Newman
Mejor fotografía:
Anna Karenina
Django Unchained
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Skyfall
Mejor edición:
Argo
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Mejor dirección artística:
Anna Karenina
El Hobbit
Les Misérables
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Mejor vestuario:
Anna Karenina
Les Misérables
Lincoln
Mirror Mirror
Snow White and the Huntsman
Mejor maquillaje:
Hitchcock
The Hobbit: An Unexpected Journey
Les Misérables
Mejor canción original:
‘Before My Time’ de Chasing Ice – Música y letra de J. Ralph
‘Everybody Needs A Best Friend’ de Ted – Música de Walter Murphy; Letra de Seth MacFarlane
‘Pi’s Lullaby’ de Una aventura extraordinaria – Música de Mychael Danna; Letra de Bombay Jayashri
‘Skyfall’ de Skyfall – Música y Letra de Adele Adkins y Paul Epworth
‘Suddenly’ de Les Misérables – Música de Claude-Michel Schönberg; Letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil
Mejor mezcla de sonido:
Argo
Les Misérables
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Skyfall
Mejor edición de sonido:
Argo
Django Unchained
Una aventura extraordinaria
Skyfall
Zero Dark Thirty
Mejores efectos visuales:
El Hobbit
Una aventura extraordinaria
Los Vengadores
Prometheus
Blancanieves y el cazador
Mejor documental:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man
Mejor corto documental:
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Mejor corto de animación:
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in «The Longest Daycare»
Paperman
Mejor corto de acción:
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry