Inician las vacaciones recreativas de mitad de año en Bogotá

A partir del lunes 18 junio, inician las vacaciones Recreativas del IDRD dirigida a los y las niñas de la ciudad que buscan promover el uso adecuado del tiempo libre y la diversión, para contribuir en la formación integral, ambiental y social de los jóvenes.

El proyecto traerá cuatro temporadas de actividades lúdicas y recreativas que se realizarán en los parques del Sistema Distrital, en donde se recibirán entre 40 a 120 usuarios.

Las Vacaciones Recreativas se dividen para menores entre 7 y 12 años y jóvenes entre 13 y 17 años, con inscripción previa llenando los siguientes requisitos: Entregar foto tamaño documento, copia del documento de identidad y servicio de salud (Sisbén, POS o pre pagada) y acudir en compañía de adulto responsable.

Las fechas de las inscripciones, serán el fin de semana anterior al inicio de las actividades, que se extenderán de lunes a sábado, de 8 a.m. a 4 p.m., así: Primera semana, los días sábado 16 y domingo 17 de junio, segunda semana, junio 23 y 24 y tercera semana, junio 30 y domingo 1 de julio. El cupo es limitado.
El programa de actividades lúdicas y deportivas finalizará el 7 de julio próximo.

Cronograma de actividades menores 7 a 12 años:

Semana 1: del 18 al 23 de junio

Localidad San Cristóbal: Parques San Cristóbal (calle 13 sur Núm. 2 – 50 Este), Gaitán Cortes (calle 31 sur Núm. 5 – 20 Este) y Villa de Los Alpes (car. 3B Este Núm. 35-04 sur). Localidad Usme: Parques La Aurora (calle 72 Núm. 3-01), La Andrea (car. 1H bis A Este Núm. 79 – 45 sur) y Valles de Cafam (Transversal 44 Este Núm. 39C – 62 sur).

Localidad Tunjuelito: Parques Laguneta (diagonal 49 sur con carrera 56), Fátima (calle 50B sur – carrera 36) e Isla del Sol (calle 67B con carrera 62) Localidad Bosa: Parques Lineal El Recreo (entre carreras 100 y 105 y calles 69 y 71 sur), La Palestina (calle 68 sur Núm. 81G – 09).

Localidad Kennedy: Parques la Amistad (transversal 78J Núm. 41-10 sur), Patio Bonito (calle 34 Bis sur Núm. 88 B-12), Marsella (carrera 69F con calle 70). Localidad Fontibón: Parques Aldea (carrera 119 – calle 22 G), el Recodo (carrera 119 – calle 12), Atahualpa (av. La Esperanza – carrera 113).
Localidad Engativá: Parques La Serena (av. Ciudad de Cali Núm. 90 A – 00), Villa Luz y San Andrés (calle 82 Núm. 101A -91).Localidad Suba: Parques las Flores (carrera 111 – calle 151), Santa Rosa (car. 70C – calle 102) y La Gaitana (carrera 116 – calle 132).

Localidad Rafael Uribe: Parques Marco Fidel Suarez (Diag. 49 Bis sur con carrera 16 C), Lineal San José (entre calles 22 y 27 Sur y carreras 13 y 13 Bis), Diana Turbay (car. 1 – calle 48 sur). Localidad Ciudad Bolívar Polideportivo Candelaria La Nueva (calle 62 B sur Núm. 22 – 47) y Arborizadora Alta (Diag. 72 D sur – trv. 40)

Semana 2: del 25 al 30 de junio

Localidad Usaquén: Parques Alta Blanca (calle 156 Núm. 8A-40), Toberín (calle 164 – carrera 17) y Verbenal (calle 187 – carrera 19). Localidad Chapinero: Parques Nacional, San Luis Salón Comunal (Calle 97 Núm. 6 – 46 Este- km. 5 vía La Calera) y Portugal (calle 59 – carrera 4).

Localidad Santa Fe: Parques La Perseverancia (carrera 4 – calle 32) y Las Cruces. Localidad San Cristóbal: Parques Villa del Cerro, 1 de Mayo (calle 18 sur Núm. 5-18), Moralba (transversal 16B Este Núm. 42C-75 sur).

Localidad Usme: Parques Nuevo Milenio (detrás del centro comercial Alta Vista), Virrey sur (calle 93 sur Núm. 3 – 03 Este). Localidad Tunjuelito: Parques San Carlos Norte (Diagonal 49 sur – carrera 18B), Tunjuelito el Hoyo (diagonal 54 sur – tvr. 13), San Benito (calle 58 – carrera 19B).

Localidad Bosa: Parques Clarelandia (carrera 80F – calle 58 sur), Nuevo Chile (calle 56 sur Núm. 72G – 20). Localidad Kennedy: Parques Timiza (car. 72 N Bis A Núm. 40 H sur), Cayetano Cañizares (car. 80 Núm. 44-50 sur), Catalina II (carrera 77 H – calle 54 sur).

Localidad Fontibón: Parques la Giralda (calle 22J – carrera 104), Prados de la Alameda (entre calles 17 D y 17 D Bis – carreras 136 A y 136 B) y Capellanía. Localidad Engativá: Parques Villas de Granada (carrera 112 – Calle 75 D), Villa Luz y el Carmelo (car. 101 A – calle 71B). Localidad Suba: Parques Lagos de Suba (car. 101 – calle 129), Prado Jardín (calle 128 – car. 55) y Polideportivo Tibabuyes (calle 139 Núm. 127C -48).

Localidad Barrios Unidos: Parques Metrópolis, Modelo Norte (car. 55 Núm. 67A-18) y Gimnasio del Norte (calle 63 B – car. 27). Localidad Teusaquillo: Parques Alejandro Humboldt (car. 32 A entre calles 28 y 29), Urbanización Armenia(carrera 16 Núm. 27-52) y Parque Lleras Banco Central (car. 18 – diag. 54).

Localidad Los Mártires: Parques Eduardo Santos (carrera 19 – calle 4), Santa Isabel (car. 28 calle 1 C)y Ricaurte (carrera 28 – calle 9). Localidad Antonio Nariño: Parques La Fragua (carrera 31 Núm. 14 B-57 sur), Ciudad Jardín Fundadores (calle 19 Núm. 12-24) y Policarpa (car. 10 entre calle 3 y 4 sur).

Localidad Puente Aranda: Parques Ciudad Montes (calle 10 sur Núm. 39-29), El Jazmín y Villa del Rosario (transv. 38A Núm. 29 B – 61). Localidad Candelaria: Parques Nueva Santafé (calle 6 B – carrera 5) y Egipto.

Localidad Rafael Uribe: Parques Rincón del Valle (car. 2 D Este Núm. 48 Q- 08 sur), Sosiego(carrera 10 B – calle 25 sur) y Marruecos (calle 49C sur Núm. 5 T- 18). Localidad Ciudad Bolívar: Parques Meissen (calle 61 sur Núm. 16 -00), Polideportivo La Estancia (calle 58 D Núm. 74 J 51 sur).

Semana 3: del 2 al 7 de julio

Localidad Usaquén: Parque Tibabita (calle 191 – carrera 8), Sagrado Corazón (calle 120 con carrera 4) y Servitá (calle 165 – carrera 7). Localidad Chapinero: San Martin (calle 45 – car. 1 Este), Salón Comunal Bosque Calderón (calle 59 – carrera 2 Este), Pardo Rubio (Diag. 48 Núm. 2A Este).

Localidad Santa Fe: Polideportivo Las Cruces (carrera 5 calle 1D) y Tercer Milenio (car. 10 – calles 6 y 9). Localidad Barrios Unidos: Parques Andes (calle 97 con carrera 60D), Alcázares (car. 24 Núm. 71-25) y San Fernando (calle 74 A Núm. 46-37).

Localidad Teusaquillo: Parque Conjunto Urbano Antonio Nariño (calle 25 Núm. 35-39), parque Palermo (transv. 16A Núm. 45 F-30). Los Mártires: Parques Vergel (carrera 22 entre calles 1 y 2), Renacimiento (calle 26 – carrera 22) y Estanzuela (carrera 18 – calles 6B y 7). Localidad Antonio Nariño: Parques Ciudad Berna (calle 18 sur Núm. 11A 39), La Fraguita (carrera 25 Núm. 7-51 sur) Villa Mayor. Localidad La Candelaria: Plazoleta de los Talentos (carrera 5 Núm. 12-46), La Concordia (calle 14 Núm. 1-40).

Localidad Puente Aranda: Parques la Transfiguración (carrera 64 – calle 3), La Ponderosa (calle 1 – transversal 47) y Torremolinos (carrera 51B – calle 18 sur).

Cronograma de actividades menores 13 a 17 años:

Los documentos y requisitos de inscripción son los mismos y se cumplirá en los parques base de cada localidad, los días 23 y 24 junio. Las actividades tendrán énfasis en riesgo, aventura y contacto con la naturaleza.

Semana 4: del 25 al 30 de junio

Localidad Bosa: Parques Bosa Naranjos (calle 70F sur Núm. 80J-53) y Bosa Palestina (calle 68 sur Núm. 90-05). Localidad Tunjuelito: Parque Metropolitano El Tunal (calle 48B sur Núm. 22A- 70).

Localidad Kennedy: Parque Cayetano Cañizares (carrera 86 Núm. 40-55 sur). Localidad Ciudad Bolívar: Parque Meissen (calle 61 sur Núm. 16 -00). Localidad Antonio Nariño: La Fragua (carrera 30 Núm. 14-57 sur).

Localidad Puente Aranda: Parque Ciudad Montes (calle 10 sur Núm. 39-39). Localidad Suba: La Gaitana (calle 132 – car. 116). Localidad Usme: El Virrey (diagonal 93B sur – car. 54 Este. Localidad Usaquén: Parque Alta Blanca (calle 156 Núm. 8A-40).

Compartir: