Los ganadores de los premios “India Catalina

Esta es la lista completa de ganadores de los India Catalina 2019:

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

Liss Pereira – 5 minutitos más.

Mejor producción online

5 minutitos más.

Mejor Noticiero Regional o Local

CityNoticias – Citytv.

Mejor Programa de Entretenimiento

La tele letal – Canal RED +.

Mejor Producción Audiovisual de Animación

Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos – Señal Colombia.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie  

Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie  

Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor Talento favorito del público

Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Mejor Producción de Inclusión Social

Labels – Canal Telepacífico.

Mejor Fotógrafo  

Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix.

Mejor Programa Reality y/o Concurso

Master chef Celebrity – RCN Televisión.

Mejor Producción Deportiva

Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia.

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO –   Canal 1.

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor Director de Telenovela o Serie

Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.

Mejor producción favorita del público

La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Mejor Producción de Canal Comunitario

Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío.

Mejor Director de Arte

Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Loquito por ti – Caracol Televisión.

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

La Voz Kids –  Caracol Televisión.

Mejor Documental para televisión

Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia.

Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie

Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión.

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Serie de ficción web

Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital.

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

Juan Sebastian LaVerde – La Voz Kids –  Caracol Televisión.

Mejor Director De Música

Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión.

Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+.

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes

Mabel Lara –  Noticias UNO –  Canal 1.

Mejor producción periodística y/o opinión

Los Informantes – Caracol Televisión.

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Libreto de Telenovela o Serie

Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.

Mejor Telenovela o serie

Garzón- RCN Televisión.

Compartir: